Только на первый взгляд кажется, что хорошо почистить ковер может каждый, что это просто и легко. На самом деле есть много тонкостей и нюансов, незнание которых приводит к печальным последствиям. К сожалению, мастера химчистки MIGOM не раз встречали ковры, основательно испорченные владельцами, которые самостоятельно пытались их почистить. Поэтому, общаясь с клиентами, мы стараемся предостеречь их от неправильных действий, даем советы и отвечаем на вопросы

Первое, на что следует обратить внимание перед началом чистки ковра – из какого материала он сделан. Ведь из-за этого технология чистки может сильно отличаться – что одному пойдет во благо, для другого будет смерти подобно. За 9 лет работы сотрудники компании MIGOM научились профессионально и бережно работать с любыми коврами. Мы блестяще справляемся с шерстяными и шелковыми изделиями ручной работы стоимостью в 2-3 миллиона рублей, недорогими вискозными коврами или пушистыми шегги с длинной ворса в 5-7 сантиметров. Каждый из этих видов требует к себе специфического отношения и не прощает ошибок.

Некоторые особенности чистки ковров из различных материалов

Шелковые ковры. Прежде всего, такие ковры без острой необходимости не стоит лишний раз мочить. Им достаточно раз в год делать сухую химчистку с использованием очищенного водорода. Это самый бережный и щадящий способ чистки, при котором минимально травмируется волокно и красители. Другое дело, если на таком ковре требуется удалить пятно или разводы от пролитой жидкости. Тогда в MIGOM применяется метод аквачистки – в этом случае удается устранить 95-98% загрязнений. Чтобы избежать срыва красителей, мы используем шампуни с показателями рН – 4-5. Также шелковые ковры перед сушкой тщательно отжимаются в ковровой центрифуге. В ней из ткани быстро удаляется до 95% влаги. Если этого не сделать, существует вероятность, что краска ковра «потечет».

blank

Вискозные ковры. Стоит помнить, что они сильно впитывают воду и разбухают. Ведь вискозные ковры делаются из нитей, полученных путем переработки древесной целлюлозы. Поэтому такие изделия требуют особой технологии чистки и быстрой сушки, которая обеспечивается только в условиях стационарной химчистки. Ковры в химчистку MIGOM можно привезти самостоятельно или перепоручить эту работу нашей сервисной службе. В этом случае сотрудник нашей химчистки заберет ковер по нужному адресу и вернет его чистым и аккуратно упакованным в полиэтилен в заранее согласованное время. После чистки вискозных ковров мы 4-5 раз отжимаем их в специальной центрифуге, чтобы максимально удалить влагу. Для примера, шерстяные ковры достаточно отжать один раз. Но даже после этого вискозные ковры требуют досушивания в специальной рециркуляционной комнате-сушилке в течение 18-30 часов.

blank

Шерстяные ковры. Сделанные из натуральной верблюжьей и бараньей шерсти они требуют специфического, деликатного и бережного обращения. Прежде всего, для таких изделий используются нейтральные шампуни и кондиционеры-ополаскиватели, а остатки моющих средств обильно вымываются водой. В процессе чистки важно применять щетки определенной жесткости, которые подбираются в зависимости от свойств конкретного ковра. Натуральные шерстяные материалы нельзя сушить долго, иначе волокна начнут гнить. Поэтому после ковровой центрифуги такие ковры мы быстро досушиваем в вертикальном положении.

blank

Ковры шегги. Они ценятся за высокий ворс и особую мягкость. Чтобы сохранить эти качества ковров в процессе чистки, в MIGOM применяют к ним особые методы. На первом этапе такие ковры аккуратно выбиваются, ведь длинный ворс собирает в себя всю домашнюю пыль и перед стиркой ее следует удалить. Затем с учетом специфики материала наши технологи индивидуально подбирают гипоаллергенные (ведь ворсистые ковры традиционно используют в детских комнатах и спальнях) шампуни и пятновыводители. На заключительном этапе, после стирки и сушки, ковры шеги расчесываются вручную специальными щетками. Без этого они потеряют часть своей привлекательности и красоты.

blank

Как видите, химчистка ковров – это сложный и ответственный процесс. Но её необходимо делать всем коврам не реже 1 раза в год. Только в этом случае ковер будет выглядеть достойно и красиво в течение десятков лет.

В нашей химчистке MIGOM знают о коврах все. Звоните в любое время, и мы с радостью подскажем вам правильные методы по уходу за коврами. Расскажем, как действовать в критической ситуации со свежим пятном от кофе, чая, вина и чего угодно другого. А при необходимости запишем ваш ковер на домашнюю или стационарную химчистку и удаление пятен.